StartseiteServiceFragen und Antworten (FAQ)

Fragen und Antworten (FAQ)

Hier finden Sie Antworten auf häufig gestellte Fragen zu unseren Veranstaltungen, zu Preisen, Buchung und Teilnahmebedingungen.

Die rechtlich verbindlichen Vertragsbestimmungen finden Sie in unseren AGB.

Sollte eine Ihrer Fragen hier nicht beantwortet werden, so steht Ihnen Frau Rosner gerne zur Verfügung!

 Was ist die maximale Teilnehmerzahl des von mir gewünschten Seminars?

Die maximale Teilnehmerzahl bei unseren Seminaren liegt in den meisten Fällen bei 12 Personen.

 Welche Rabattmöglichkeiten bieten Sie an?

Sollten Sie mit drei oder mehr Personen teilnehmen, kommen wir Ihnen sehr gerne mit einem Preisnachlass von 10 % entgegen.

 Wann erhalte ich die Rechnung?

Unsere Rechnung erhalten Sie in der Regel 14 Tage vor Veranstaltungsbeginn.

 Welche Zahlungsmöglichkeiten bieten Sie an?

Unsere Zahlungsmöglichkeiten sind variabel und in Ausnahmefällen ist es möglich, die Rechnung über eine Ratenzahlung zu begleichen.

 Kann ich in Raten zahlen?

Sollten Sie eine Ratenzahlung wünschen, erstellen wir gemeinsam mit Ihnen einen Ratenzahlungsplan. Kontaktieren Sie uns in solchen Fällen bitte immer vor der Buchung der Veranstaltung.

 Akzeptieren Sie Bildungsgutscheine/Bildungsschecks?

Gerne nehmen wir Bildungsschecks entgegen. Eine Ausnahme stellen die Bildungsschecks der Arbeitsagentur dar, weil wir dort nicht akkreditiert sind.

 Wie erhalte ich den Freischaltcode für den Download meiner Seminarunterlagen?

Sie erhalten am Veranstaltungstag einen Freischaltcode, den Sie auf unserer Website eingeben können. Auf jeder Seite finden Sie ganz unten die Möglichkeit, den Freischaltcode einzugeben , oder Sie fügen diesen einfach in das Suchfeld ein.

 Ich interessiere mich für eine firmeninterne Schulung. Wie kann ich ein Angebot anfordern bzw. an wen kann ich mich wenden?

Firmeninterne Schulungen bieten wir für jeden Veranstaltungstyp und Themenbereich an, den Sie auf der Internetseite finden. Hierfür steht Ihnen Frau Lena Kästle gerne telefonisch unter 07131/277 504 27 oder per E-Mail an email hidden; JavaScript is required zur Verfügung.

 Wo können firmeninterne Schulungen durchgeführt werden?

Sollten Sie nicht über die räumliche Kapazität für eine firmeninterne Schulung verfügen, unterbreiten wir Ihnen sehr gerne ein Angebot, die Schulung in unseren Räumlichkeiten abzuhalten.

 Wo finden die Seminare statt?

Der Veranstaltungsort ist auf der Detailseite jedes Seminars angegeben. Details zum Veranstaltungshotel erhalten Sie mit Ihrer Anmeldebestätigung.

 Wie sind die Seminarzeiten?

Unsere Seminare finden bis auf wenige Ausnahmen in der Zeit von 9:00 Uhr bis 17:00 Uhr statt. Es werden ausreichend Pausen eingeplant. Details zur Veranstaltung erhalten Sie mit Ihrer Anmeldebestätigung.

 Was ist im Preis inklusive?

In der Teilnahmegebühr sind im Regelfall die Seminarunterlagen und die Teilnahmebestätigung sowie die Pausenverpflegung und das Mittagessen inklusive Getränk enthalten. Abweichungen hiervon lesen Sie auf der Detailseite der jeweiligen Veranstaltung.

 Wann ist Anmeldeschluss?

Sie können sich bis 24 Stunden vor Seminarbeginn bei uns anmelden. Wir empfehlen Ihnen aber, sich Ihren Teilnehmerplatz frühzeitig zu sichern.

 Wie kann ich mich für eine Veranstaltung anmelden?

Sie können Ihre Anmeldung direkt über unseren Internetauftritt tätigen. Gerne nehmen wir Ihre Buchung auch per E-Mail an email hidden; JavaScript is required oder per Fax an 07131/277 504-25 entgegen.

 Kann ich einen Platz bei einer Veranstaltung reservieren?

Gerne können Sie sich Ihren Platz vorübergehend reservieren lassen. Hierfür senden Sie bitte eine E-Mail mit Veranstaltungsname, Veranstaltungsort, Vor- und Nachname, Adresse sowie Telefonnummer an email hidden; JavaScript is required. Gerne können Sie eine Veranstaltung auch telefonisch unter 07131/277 504-0 reservieren.

 Kann ich meine Seminaranmeldung umbuchen bzw. stornieren?

Sie können Ihre Veranstaltung in jedem Fall schriftlich (z.B. per Fax oder E-Mail) stornieren. Bis vier Wochen vor Veranstaltungsbeginn können Sie kostenfrei stornieren. Sollte dieser Termin verstrichen sein, so schlüsseln sich die Stornogebühren wie folgt auf:

  • Stornierung vier bis zwei Wochen vor Veranstaltungsbeginn: 50 % der Teilnahmegebühr zzgl. Mehrwertsteuer
  • Stornierung ab zwei Wochen vor Veranstaltungsbeginn: 100 % der Teilnahmegebühr zzgl. Mehrwertsteuer

Bitte beachten Sie, dass die oben genannte Regelung auch bei Nichterscheinen eines angemeldeten Teilnehmers greift.

Selbstverständlich besteht für Sie jederzeit die Möglichkeit, einen Ersatzteilnehmer zu benennen, sodass eventuell anfallende Stornokosten vermieden werden.

Statt einer Stornierung haben Sie auch die Möglichkeit, gegen eine Gebühr von 100 Euro bis einen Tag vor Veranstaltungsbeginn auf einen anderen Termin umzubuchen. Eine Umbuchung ist nur auf die gleiche Veranstaltung, nur innerhalb des aktuellen Kalenderjahres und nur einmalig möglich.

 Was passiert, wenn ein gebuchtes Seminar nicht stattfindet?

Aus organisatorischen oder anderen wichtigen Gründen kann es in Einzelfällen passieren, dass ein Seminar, für das Sie sich angemeldet haben, ausfallen muss. In diesem Fall werden Sie rechtzeitig von unserem Kundenservice und per E-Mail informiert. Sie können dann entweder kostenfrei auf einen anderen Termin umbuchen oder die Teilnahmegebühr zurückverlangen.

Bitte beachten Sie, dass weitergehende Ansprüche ausgeschlossen sind.

 Bucht TQM Training & Consulting auch ein Hotelzimmer für mich?

Nein, Übernachtungen sind in den Seminarkosten nicht enthalten und müssen bei Bedarf selbstständig reserviert werden. Details zum Veranstaltungshotel erhalten Sie mit Ihrer Anmeldebestätigung.

Bei mehrtägigen Veranstaltungen steht Ihnen im Veranstaltungshotel ein begrenztes Zimmerkontingent zum Sonderpreis zur Verfügung. Abzurufen sind die Zimmer bis vier Wochen vor Veranstaltungsbeginn. Weitere Informationen dazu finden Sie auf der Detailseite der jeweiligen Veranstaltung.

Bei Veranstaltungen, die nicht in einem Hotel stattfinden, lassen wir Ihnen gerne Hotelempfehlungen zukommen.

Hotelempfehlungen

Heilbronn
Köln

 Wer beantwortet mir spezielle Fragen zu den Seminarinhalten?

Gerne können Sie solche Fragen direkt an den zuständigen Trainer/Berater richten. Die Kontaktdaten der jeweiligen Trainer/Berater finden Sie hier.

Sie können Ihre Anfrage aber auch an email hidden; JavaScript is required richten. Wir werden sie dann umgehend an den zuständigen Trainer/Berater weiterleiten.

 Wie kann ich mich regelmäßig über aktuelle Angebote der TQM Training & Consulting informieren?

Gerne informieren wir Sie regelmäßig über aktuelle Veranstaltungen und Angebote. Melden Sie sich hierfür bei unserem Informationsdienst an und schließen Sie die Anmeldung ab, indem Sie die daraufhin an Sie gesendete E-Mail per Link bestätigen.